Мы оказываем услуги кузовного ремонта в городах:

Что делать, если вашу машину забрал эвакуатор?

Содержание статьи:

  1. Когда инспектор вправе прибегнуть к принудительной эвакуации ТС
  2. Алгоритм действий водителя, если его машину эвакуировали
  3. Данные, которые должны быть отражены в протоколе инспектора
  4. Телефоны и адреса штрафстоянок в Самаре
  5. Необходимые документы при визите отдела ДПС
  6. Как забрать машину со штрафстоянки

Одной из самых неприятных проблем на дорогах больших городов, в том числе и Самары, является парковка автомобилей. Как ни странно, платные автостоянки почему-то часто оборудуются в неудобных для водителей местах – вдали от супермаркетов или других наиболее посещаемых общественных мест. А при нашем ритме жизни, когда время – деньги, многие водители для своего удобства оставляют автомобили в неположенных для этого местах. Однако инспекторы ГИБДД всегда на чеку. И выигранные минуты зачастую оборачиваются лишними финансовыми затратами на уплату штрафа и потерянными временем и нервами на возврат своей законной собственности со штрафстоянки.

Когда инспектор ДПС вправе вызвать эвакуатор для принудительной эвакуации ТС?

Существует не так уж много ситуаций, которые могут стать законным поводом для эвакуации вашей машины на штрафстоянку::

  • поломка тормозной или рулевой системы и другие серьезные повреждения автомобиля, приводящие к невозможности его безопасной эксплуатации;
  • отсутствие прав на вождение автомобилей данной категории;
  • нарушение правил перевозки крупнотоннажных, габаритных и опасных грузов;
  • нахождение водителя ТС в нетрезвом состоянии или под действием наркотических веществ;
  • отказ от медицинского обследования на содержание алкоголя при выраженных признаках алкогольного опьянения;
  • при оставлении автомобиля в тоннелях, на железнодорожных путях, на расстоянии до 5 м от пешеходного перехода и до 15 м от указателя остановки городского транспорта или ее разметки;
  • парковка машины под запрещающими знаками, во втором и следующем ряду, в местах, приводящих к блокировке свободного передвижения других ТС.

Следует знать! Двухколесный транспорт является исключением и его можно парковать во втором ряду.

Алгоритм действий водителя, если его машину эвакуировали (что делать)

Определяющим в поведении владельца авто, ставшим свидетелем его эвакуации по требованию сотрудника ГИБДД, является:

  • выяснение оснований для наложения штрафа за административное правонарушение и правомерности действий сотрудника ГИБДД;
  • контроль за строжайшим соблюдением правильности оформления протокола;
  • видео или фотосъемка на мобильный телефон всего происходящего и особенно существующих повреждений автомобиля на момент эвакуационных мероприятий;
  • проверка пломбирования всех возможных доступов в салон и багажник автомобиля.

Следует знать! Современные правила запрещают проводить эвакуацию машины с пассажирами. Поэтому, лучше за покупками или по делам отправляться не всем вместе, а оставив кого-нибудь в автомобиле. Только ни в коем случае не оставляйте в заблокированном салоне ребенка! Существует великое множество плачевных случаев с детьми, доказывающих, что нельзя оставлять ребенка одного в закрытом автомобиле...

В правильно составленном протоколе в обязательном порядке должны быть отражены такие данные:

  • место происшествия с указанием максимально точного адреса, дата и время оформления протокола;
  • данные о водителе или владельце ТС;
  • сведения об инспекторе ДПС, составившем документ, и отделении, которое он представляет;
  • описание находящихся в машине ценных или личных вещей;
  • информация о службе эвакуаторов, которая будет заниматься транспортировкой на штрафстоянку автомобилей. Сайт одной из таких компаний, занимающейся эвакуацией автомобилей в Самаре: evakuator-63.ru.

Первое, что вы должны знать, если без вас эвакуировали машину - куда звонить, чтобы узнать ее место нахождения. Это можно сделать, позвонив по номеру телефона дежурной части полка ДПС ГИБДД в Самаре - 951-91-21 или на номер 112. При этом вы должны сообщить все данные о месте и времени происшествия и марке автомобиля. Оператор скажет вам, есть ли ваше авто в списке эвакуированных, а также предоставит информацию о том, куда увезли машину на эвакуаторе. Телефоны и адреса штрафстоянок, куда эвакуируют машины в Самаре:

  1. 8 927-907-47-31 по пр. Волжскому, 15;
  2. 8 937-652-73-13 по ул. Мечникова, 52;
  3. 8 927-007-40-44 по Ракитовскому шоссе, ст 1;
  4. 8 937-204-45-62 по XX II Партсъезда, 1, участок «Г»;
  5. 8 937-173-99 -54 - Льва Толстого, 97 а.

Следует знать! Если вы появились на месте эвакуации даже в конце погрузки авто и смогли предъявить документы на ТС, а также устранить правонарушение, то инспектор ДПС обязан остановить эвакуацию и ограничиться лишь составлением протокола и выпиской штрафа. Это оговорено новыми правилами Кодекса об административных правонарушениях РФ. Если же эвакуатор уже начал движение, то вам остается лишь следовать за ним на такси или узнать, на какую штрафстоянку машин отправили ваше авто одним из вышеуказанных способов.

Дальнейшие действия водителя сводятся к визиту в спецотдел ДПС, где ему выдадут протокол и квитанцию на оплату штрафа. При этом вы должны предъявить:

  1. документ, удостоверяющий вашу личность;
  2. водительское удостоверение (кстати, может заменить паспорт);
  3. страховой полис ОСАГО;
  4. свидетельство о регистрации или договор купли-продажи, если вы приобрели автомобиль недавно и не успели его зарегистрировать;
  5. доверенность на вождение, если автомобиль не является вашей собственностью.

В общем, берите все документы, которые имеют отношение к автомобилю, чтобы потом не ездить за ними и терять время. Ведь от этого зависит оперативность ваших действий и как следствие денежные расходы на услуги автостоянки, которые первые 24 часа должны осуществляться бесплатно. По истечении этого срока включается счетчик и за каждый день вам придется выложить немалую сумму.

Следует знать! Оплата за услуги штрафстоянки, куда эвакуировали машину, зависит от категории ТС ( A, B, C, D, E) и условий его содержания.

Как забрать машину со штрафстоянки?

Для того, чтобы получить обратно ваш транспорт, необходимо предъявить сотрудникам стоянки квитанцию об оплате штрафа и погашении административной задолженности, для чего в вашем распоряжении имеется 30 дней. Кроме того, на месте вы должны уплатить наличными сумму, насчитанную за услуги штрафстоянки автомобилей.

Следует знать! Нововведения в Кодексе позволяют забрать машину без предварительной оплаты штрафа и услуги стоянки, но для этого необходимо разрешение из автоинспекции. Для погашения задолженности отводится 60 дней. Но выгоднее оплатить все до получения автомобиля, так как в этом случае действуют 25% скидки.

В том случае, если вы обнаружили новые повреждения авто, не зафиксированные на момент эвакуации, то для доказательства вины службы эвакуации вам понадобится независимая экспертиза. Ее результаты вместе с видео или фотоматериалами, на которых зафиксированы неповрежденные на момент эвакуации участки, послужат основанием для обращения в суд.

К сожалению, подобные процессы весьма длительны и редко дают положительные результаты. Ведь вас могут обвинить в том, что вы сами виноваты в полученных при эвакуации поломках. Например, если вы вывернули колеса авто, чтобы сделать невозможной его погрузку на эвакуатор.

Чтобы избежать трудностей в попытках освобождения автомобиля, попытайся соблюдать правила парковки и не нарушать правила дорожного движения, следить за техническим состоянием машины и не водить ее без прав, а тем более в нетрезвом виде. Если же ТС все-таки оказалось на штрафстоянке, не паникуйте и действуйте согласно нашим рекомендациям.

^ Вверх

Наш телефон:

+7 (963) 350-61-62

Звоните!

Будем рады оказать качественные услуги по кузовному ремонту!

Оставьте свои контактные данные и мы Вам перезвоним